【推荐】2016年终奖个税计算方法个税起征点2016是多少
2016年临近尾声,年终奖和跳槽成为职场人的热门话题。今天我们就来聊一聊,年终奖。
很多公司将年终奖分为两个部分,第一个部分是基础X薪。有的公司是13薪,那就是年底保底发一个月的工资作为年终奖。也有财大气粗的企业,会给到一些核心岗位16薪、18薪,甚至更高。第二个部分一般称为绩效奖。除了销售人员以外,大多数岗位一年有1-2次绩效奖,年中和年末,年末1次的居多,并且也是以月薪作为基数参考值。例如企业对员工分为四个当地,A、B、C、D,A代表工作表现超出要求和预期,B代表达到公司要求并偶尔超出工作预期,C代表达到公司要求,D代表没有达到公司要求。一般D档员工绩效系数为,A档员工视公司财力而定,C档0.5,B档1.5,A档2(不同公司评级不同,仅供参考),这个系数乘上月薪就是绩效年终奖了。
每每领年终奖时,大家是不是也会“喜忧参半”,因为我们需要为年终奖缴纳高额的税金。
不交肯定是不行的,但可以看看下面的个税缴纳制度和计算公式,让自己合理交税。
【法律依据】
国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴”。
【计算方式】
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
这里我们以一个示例进行计算演示:
小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
1)全月应纳税所得额=6000-3500=2500,对应下表,税率为10%;
2)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元;
3)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元;
当月个人所得税总额=145+1895=2040元。
注:个税起征点3500元。
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
温馨提示:雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 931614094@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。